Premiere
Schauspiel

Macbeth

William Shakespeare, Textfassung & Regie: Hans-Peter Speicher Internationales Theater Frankfurt in Kooperation mit Shakespeare Company Coelln

Sa, 18.
Samstag
Sep / 20:00 Uhr
Schauspiel

Macbeth

William Shakespeare, Textfassung & Regie: Hans-Peter Speicher Internationales Theater Frankfurt in Kooperation mit Shakespeare Company Coelln

So, 19.
Sonntag
Sep / 18:00 Uhr
Schauspiel

MYTHOS ELEKTRA 2.0

Regina Busch Ensemble, Regie + Textfassung: Regina Busch

Di, 21.
Dienstag
Sep / 20:00 Uhr
Schauspiel

MYTHOS ELEKTRA 2.0

Regina Busch Ensemble, Regie + Textfassung: Regina Busch

Mi, 22.
Mittwoch
Sep / 20:00 Uhr
World Music

Transaesthetics Duo feat. Eirini Bratti

Yol / Δρόμος / Der Weg Kazım Çalışgan: Kopuz, Vocal, Percussion, Loops Jens Pollheide: Bass, Ney, KavalEirini Bratti: Lichtkunst und Bilder

Do, 23.
Donnerstag
Sep / 20:00 Uhr
Flamenco

Flamenco sin fronteras presenta: Jose Vidal el Lebri

Tanz: Jose Vidal el Lebri, Gesang: David el Gamba, Gitarre: Diego Rocha, Percussion & Piano: David Bermudez

Fr, 24.
Freitag
Sep / 20:00 Uhr
Schauspiel

Nester

EinEuro Ensemble: Nester ein Stück über Weiblichkeit und FeminismusRegie/Text/Choreografie: Michl Neupert

Sa, 25.
Samstag
Sep / 20:00 Uhr
Schauspiel

Nester

EinEuro Ensemble: Nester ein Stück über Weiblichkeit und FeminismusRegie/Text/Choreografie: Michl Neupert

So, 26.
Sonntag
Sep / 18:00 Uhr
Komödie

Der Kredit - Komödie von Jordi Galceran

"Dieses Theaterstück wäre ein wunderbarer Psychothriller, wenn es nicht so lustig wäre!" Regie: Aydin Isik mit Björn Lukas und Aydin Isik

Mi, 29.
Mittwoch
Sep / 20:00 Uhr
Andere Kulturen

Die Verbrecher | Infractorii

de Ana Maria Bamberger / Theater in Rumänische Sprache

Do, 30.
Donnerstag
Sep / 20:00 Uhr
English Theatre

The Gin Game

Darsteller: Bobbie Lording als Fonsia und Philippe Jacq als Weller. Regie von Nate Records.

Fr, 01.
Freitag
Okt / 20:00 Uhr
English Theatre

The Gin Game

Darsteller: Bobbie Lording als Fonsia und Philippe Jacq als Weller.Regie von Nate Records.

Sa, 02.
Samstag
Okt / 20:00 Uhr
English Theatre

The Gin Game

Darsteller: Bobbie Lording als Fonsia und Philippe Jacq als Weller. Regie von Nate Records.

So, 03.
Sonntag
Okt / 18:00 Uhr
Premiere
English Theatre

Antony & Cleopatra

Shakespeare Frankfurt / Directed by PJ Escobio

Do, 07.
Donnerstag
Okt / 20:00 Uhr
English Theatre

Antony & Cleopatra

Shakespeare Frankfurt / Directed by PJ Escobio

Fr, 08.
Freitag
Okt / 20:00 Uhr
English Theatre

Antony & Cleopatra

Shakespeare Frankfurt / Directed by PJ Escobio

Sa, 09.
Samstag
Okt / 20:00 Uhr
World Music

Ahmet Aslan in concert

Somewhere on Earth Europa Tour

So, 10.
Sonntag
Okt / 18:00 Uhr
Kabarett

Kleine Koalition – Mix-Kabarett-Abend

Kleine Koalition - Mix-Kabarett-Abend - Jeden 2. Dienstag im Monat! Ein Kabarettabend, den man nicht so schnell vergessen wird. Moderiert von Aydin Isik, Kadir Zeyrek als "Side Kick", Gäste: Andrea Volk und Johannes Schröder

Di, 12.
Dienstag
Okt / 20:00 Uhr
Premiere
English Theatre

Defending the Caveman

Komödie des amerikanischen Schauspielers und Komikers Rob Becker

Mi, 13.
Mittwoch
Okt / 19:30 Uhr
English Theatre

Defending the Caveman

Komödie des amerikanischen Schauspielers und Komikers Rob Becker

Do, 14.
Donnerstag
Okt / 19:30 Uhr
Schauspiel

Macbeth

William Shakespeare, Textfassung & Regie: Hans-Peter Speicher Internationales Theater Frankfurt in Kooperation mit Shakespeare Company Coelln

Fr, 15.
Freitag
Okt / 20:00 Uhr
Schauspiel

Macbeth

William Shakespeare, Textfassung & Regie: Hans-Peter Speicher Internationales Theater Frankfurt in Kooperation mit Shakespeare Company Coelln

Sa, 16.
Samstag
Okt / 20:00 Uhr
Schauspiel, Transkulturelle Bühne

BEDREDDIN - Sohn des Richters von Simavne nach Nazim Hikmet

Darsteller:  Peter Speicher, Aydin IsikRegie: Telat Yurtsever

So, 17.
Sonntag
Okt / 18:00 Uhr

STILÜBUNGEN - RELOADED

Eine Hommage an Raymond Queneaus kreatives Meisterwerk „Stilübungen"

Mi, 20.
Mittwoch
Okt / 20:00 Uhr
English Theatre

Antony & Cleopatra

Shakespeare Frankfurt / Directed by PJ Escobio

Do, 21.
Donnerstag
Okt / 20:00 Uhr
Schauspiel

ACTING

Ein Stück von Xavier Durringer - Regie: Michael Hafner

Fr, 22.
Freitag
Okt / 20:00 Uhr
Flamenco

Flamenco sin fronteras presenta - Mercedes Pizarro

Tanz: Mercedes Pizarro, Gesang: David el Gamba und Isabel Alvarez, Gitarre: Diego Rocha

Sa, 23.
Samstag
Okt / 20:00 Uhr
Komödie

Der Kredit - Komödie von Jordi Galceran

"Dieses Theaterstück wäre ein wunderbarer Psychothriller, wenn es nicht so lustig wäre!" Regie: Aydin Isik mit Björn Lukas und Aydin Isik

So, 24.
Sonntag
Okt / 18:00 Uhr
Konzert

Ensemble Lapis Lazuli

Mit ihrem aktuellen Programm "Sonate für die Nacht"

Do, 28.
Donnerstag
Okt / 20:00 Uhr
Premiere
Tiyatro Türk

Serçelerin Süvarisi | Kavallerie der Spatzen

In memorian Sümeyra Çakır

Fr, 29.
Freitag
Okt / 20:00 Uhr
Tiyatro Türk

Serçelerin Süvarisi | Kavallerie der Spatzen

In memorian Sümeyra Çakır

Sa, 30.
Samstag
Okt / 20:00 Uhr
World Music

Sedaa [Mongolei/Iran] - Weltmusik

Sedaa ist Gewinner des Bundeswettbewerbs für Weltmusik "Creole" 2013/14. Aus 300 Bands Deutschlandweit konnte sich die Gruppe auf dem diesjährigen Festival TTF-Rudolstadt den ersten Platz sichern

So, 31.
Sonntag
Okt / 18:00 Uhr
Théâtre Français

La raison d'Aymé

Von Isabelle Mergault

Mi, 03.
Mittwoch
Nov / 20:00 Uhr
Théâtre Français

La raison d'Aymé

Von Isabelle Mergault

Do, 04.
Donnerstag
Nov / 20:00 Uhr
Théâtre Français

La raison d'Aymé

Von Isabelle Mergault

Fr, 05.
Freitag
Nov / 20:00 Uhr
Théâtre Français

La raison d'Aymé

Von Isabelle Mergault

Sa, 06.
Samstag
Nov / 20:00 Uhr
Théâtre Français

La raison d'Aymé

Von Isabelle Mergault

So, 07.
Sonntag
Nov / 16:00 Uhr
Kabarett

Kleine Koalition – Mix-Kabarett-Abend

Kleine Koalition - Mix-Kabarett-Abend - Jeden 2. Dienstag im Monat! Ein Kabarettabend, den man nicht so schnell vergessen wird.Moderiert von Aydin Isik, Kadir Zeyrek als "Side Kick", Gäste: Özgür Cebe und Thomas Schreckenberger

Di, 09.
Dienstag
Nov / 20:00 Uhr
World Music

JMO in concert

Jan Galega Brönnimann - Moussa Cissokho - Omri Hason

So, 14.
Sonntag
Nov / 18:00 Uhr
Komödie

Der Kredit - Komödie von Jordi Galceran

"Dieses Theaterstück wäre ein wunderbarer Psychothriller, wenn es nicht so lustig wäre!" Regie: Aydin Isik mit Björn Lukas und Aydin Isik

Mi, 17.
Mittwoch
Nov / 20:00 Uhr
Zaubershow

Siegfried & Joy

Las Vegas in Frankfurt am Main

Do, 18.
Donnerstag
Nov / 20:00 Uhr
Zaubershow

Siegfried & Joy

Las Vegas in Frankfurt am Main

Fr, 19.
Freitag
Nov / 20:00 Uhr
Zaubershow

Siegfried & Joy

Las Vegas in Frankfurt am Main

Sa, 20.
Samstag
Nov / 20:00 Uhr
Tiyatro Türk

Suc ve Keza - Schuld und dergleichen

Das Stück "Schuld und dergleichen" basiert auf dem Werk des großen russischen Schriftstellers Dostojewski "Schuld und Sühne". | auf Türkisch

Fr, 26.
Freitag
Nov / 20:00 Uhr
Schauspiel

Macbeth

William Shakespeare, Textfassung & Regie: Hans-Peter Speicher Internationales Theater Frankfurt in Kooperation mit Shakespeare Company Coelln

Sa, 27.
Samstag
Nov / 20:00 Uhr
English Theatre

Defending the Caveman

Komödie des amerikanischen Schauspielers und Komikers Rob Becker

So, 28.
Sonntag
Nov / 18:00 Uhr
Théâtre Français

La raison d'Aymé

Von Isabelle Mergault

Mi, 01.
Mittwoch
Dez / 20:00 Uhr
Théâtre Français

La raison d'Aymé

Von Isabelle Mergault

Do, 02.
Donnerstag
Dez / 20:00 Uhr
Théâtre Français

La raison d'Aymé

Von Isabelle Mergault

Fr, 03.
Freitag
Dez / 20:00 Uhr